Hausbau Surom: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|121 | |121 | ||
|11 x 11<br>14 x 14 | |11 x 11<br>14 x 14 | ||
| − | |[[Stein]] 7488,<br>[[Holzbrett]] 8064 | + | |[[Stein]] 6240 - 7488,<br>[[Holzbrett]] 6720 - 8064 |
|[[Stein]] 125,<br>[[Holzbrett]] 135 | |[[Stein]] 125,<br>[[Holzbrett]] 135 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|208 | |208 | ||
|14 x 16 | |14 x 16 | ||
| − | |[[Stein]] 10240,<br>[[Holzbrett]] 5120 | + | |[[Stein]] 10240 - 12288,<br>[[Holzbrett]] 5120 - 6144 |
|[[Stein]] 205,<br>[[Holzbrett]] 103 | |[[Stein]] 205,<br>[[Holzbrett]] 103 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
|110 | |110 | ||
|11 x 11 | |11 x 11 | ||
| − | |[[Stein]] 7488,<br>[[Holzbrett]] 8064 | + | |[[Stein]] 6240 - 7488,<br>[[Holzbrett]] 6720 - 8064 |
|[[Stein]] 125,<br>[[Holzbrett]] 135 | |[[Stein]] 125,<br>[[Holzbrett]] 135 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 98: | Zeile 98: | ||
|180 | |180 | ||
|14 x 16 | |14 x 16 | ||
| − | |[[Stein]] 10400,<br>[[Holzbrett]] 11200 | + | |[[Stein]] 10400 - 12480,<br>[[Holzbrett]] 11200 - 13440 |
|[[Stein]] 208,<br>[[Holzbrett]] 224 | |[[Stein]] 208,<br>[[Holzbrett]] 224 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 128: | Zeile 128: | ||
|224 | |224 | ||
|14 x 16 | |14 x 16 | ||
| − | |[[Stein]] 10400,<br>[[Holzbrett]] 8000,<br>[[Rohglas]] 1600 | + | |[[Stein]] 8320 - 10400,<br>[[Holzbrett]] 6400 - 8000,<br>[[Rohglas]] 1280 - 1600 |
|[[Stein]] 208,<br>[[Holzbrett]] 160,<br>[[Rohglas]] 32 | |[[Stein]] 208,<br>[[Holzbrett]] 160,<br>[[Rohglas]] 32 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 148: | Zeile 148: | ||
|110 | |110 | ||
|11 x 11 | |11 x 11 | ||
| − | |[[Stein]] 7488,<br>[[Holzbrett]] 5760,<br>[[Rohglas]] 1152 | + | |[[Stein]] 6240 - 7488,<br>[[Holzbrett]] 4800 - 5760,<br>[[Rohglas]] 960 - 1152 |
|[[Stein]] 125,<br>[[Holzbrett]] 96,<br>[[Rohglas]] 20 | |[[Stein]] 125,<br>[[Holzbrett]] 96,<br>[[Rohglas]] 20 | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 11. Dezember 2025, 13:21 Uhr
Surom-Stadt
| Grafik | MultiID | Mindest Einwohner- zahl |
Hausgröße | Nutzfläche | vorgesehen für Parzellengröße |
Baukosten | Unterhaltungs- kosten (pro 45 Tage) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 689 | 1 | 9 x 9 | 121 | 11 x 11 14 x 14 |
Stein 6240 - 7488, Holzbrett 6720 - 8064 |
Stein 125, Holzbrett 135 | |
| 693 | 1 | 11 x 12 | 182 | 14 x 14 14 x 16 |
Stein 8320 - 9984, Holzbrett 6400 - 7680, Rohglas 1280 - 1536 |
Stein 167, Holzbrett 128, Rohglas 26 | |
| 697 | 1 | 11 x 14 | 208 | 14 x 16 | Stein 10240 - 12288, Holzbrett 5120 - 6144 |
Stein 205, Holzbrett 103 | |
| 701 | 2 | 17 x 11 | 338 | 19 x 17 | Stein 10000, Holzbrett 16000, Rohglas 2000 |
Stein 200, Holzbrett 320, Rohglas 40 | |
| 705 | 1 | 9 x 9 | 121 | 11 x 11 14 x 14 |
Stein 4992 - 7488, Holzbrett 3840 - 5760, Rohglas 768 - 1152 |
Stein 125, Holzbrett 96, Rohglas 20 | |
| 709 | 1 | 12 x 8 | 140 | 14 x 14 | Stein 4992 - 7488, Holzbrett 3840 - 5760, Rohglas 768 - 1152 |
Stein 125, Holzbrett 96, Rohglas 20 | |
| 713 | 3 | 19 x 17 | 323 | 19 x 17 | Stein 12000, Holzbrett 14400, Rohglas 4800 |
Stein 240, Holzbrett 288, Rohglas 96 | |
| 717 | 1 | 8 x 9 | 110 | 11 x 11 | Stein 6240 - 7488, Holzbrett 6720 - 8064 |
Stein 125, Holzbrett 135 | |
| 721 | 2 | 10 x 13 | 180 | 14 x 16 | Stein 10400 - 12480, Holzbrett 11200 - 13440 |
Stein 208, Holzbrett 224 | |
| 725 | 2 | 12 x 12 | 196 | 14 x 14 14 x 16 |
Stein 10400 - 12480, Holzbrett 8000 - 9600, Rohglas 1600 - 1920 |
Stein 208, Holzbrett 160, Rohglas 32 | |
| 729 | 2 | 16 x 15 | 240 | 19 x 17 | Stein 10400, Holzbrett 8000, Rohglas 1600 |
Stein 208, Holzbrett 160, Rohglas 32 | |
| 733 | 2 | 12 x 14 | 224 | 14 x 16 | Stein 8320 - 10400, Holzbrett 6400 - 8000, Rohglas 1280 - 1600 |
Stein 208, Holzbrett 160, Rohglas 32 | |
| 737 | 1 | 12 x 11 | 182 | 14 x 14 14 x 16 |
Stein 8320 - 9984, Holzbrett 6400 - 7680, Rohglas 1280 - 1536 |
Stein 167, Holzbrett 128, Rohglas 26 | |
| 741 | 1 | 10 x 10 | 110 | 11 x 11 | Stein 6240 - 7488, Holzbrett 4800 - 5760, Rohglas 960 - 1152 |
Stein 125, Holzbrett 96, Rohglas 20 |
Surom-Bauerninsel
| Grafik | MultiID | Mindest Einwohner- zahl |
Hausgröße | Nutzfläche | vorgesehen für Parzellengröße |
Baukosten | Unterhaltungs- kosten (pro 45 Tage) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 917 | 1 | 13 x 13 | 240 | 14 x 16 | Stein 10000, Holzbrett 8000, Rohglas 1000 |
Stein 200, Holzbrett 160, Rohglas 20 | |
| 921 | 1 | 13 x 14 | 240 | 14 x 16 | Stein 10000, Holzbrett 8000, Rohglas 250 |
Stein 200, Holzbrett 160, Rohglas 20 | |
![]() |
913 | 1 | 15 x 12 | 204 | 19 x 17 | Stein 8000, Holzbrett 6000, Rohglas 250 |
Stein 160, Holzbrett 120, Rohglas 5 |
| 909 | 1 | 13 x 12 | 184 | 14 x 16 14 x 14 |
Stein 10000, Holzbrett 8000, Rohglas 500 |
Stein 200, Holzbrett 160, Rohglas 20 | |
| 905 | 1 | 9 x 11 | 160 | 14 x 16 14 x 14 |
Stein 8000, Holzbrett 6000, Rohglas 250 |
Stein 160, Holzbrett 120, Rohglas 5 | |
| 901 | 1 | 14 x 14 | 218 | 14 x 16 | Stein 10000, Holzbrett 8000, Rohglas 250, Weizenbündel 300 |
Stein 200, Holzbrett 160, Rohglas 5, Weizenbündel 10 |
